Как решить проблемы с сертификатом

Просмотров: 6317
01.10.2021 13:34


Друзья,

С 30 сентября 2021 года часть электронных устройств потеряла доступ ко множеству сайтов и программ в сети Интернет. Это касается некоторых ПК (с Windows XP Service Pack 2, Java 8 старше версии 8u141, Java 7 старше 7u151, NSS старше 3.26) и связано с корневым сертификатом IdenTrust DST Root CA X3.

Если вы столкнулись с определенными проблемами (в том числе с порталом или игровым клиентов CreaGames), вам, возможно, помогут следующие шаги:

  1. Скачайте на компьютер сертификат ISRG Root X1 (self-signed). Например, с официального сайта разработчика или другого проверенного источника на ваш выбор. 
  2. Установите скачанный сертификат. Если он скачан с официального сайта разработчика, то дважды кликните по скачанному файлу. 
  3. Откроется мастер импорта сертификатов. Выберите «Поместить все сертификаты в следующие хранилища», нажмите кнопку «Обзор» и выберите «Доверенные корневые центры сертификации».
  4. Готово. После данных действий большая часть интернет-контента снова будет корректно отображаться на вашем ПК.

Если вы испытываете сложности с установкой сертификата, обратитесь в нашу службу технический поддержки или свяжитесь с нами в социальных сетях.

Обратите внимание, все описанные действия и любые изменения в системе вы совершаете на свой страх и риск, мы за них ответственности не несем. 

С уважением,
Команда CreaGames

 

Комментарии:

Для написания комментариев необходимо авторизоваться

Новости

Статьи